https://newsomsk.ru/news/77179-minprirod_vsoko_otsenilo_effekt_modernizatsii_omsk/
Из важного, что прозвучало на совещании.
1. Развитие системы мониторинга и рост штрафов за нарушения природоохранного занодательства
https://newsomsk.ru/news/77183-ekomonitoring_v_omskoy_oblasti_ujestochat/
2. Будет федеральное финансирование метроприятий по снижению выбросов в атмосферу в рамках проекта "Чистый воздух", что должно привести к дополнительному снижению выбросов на 40 тыс. тонн в год. Это очень неплохо
https://newsomsk.ru/news/77181-na_chisty_vozdux_v_omske_vdelyat_6_mlrd_rubley/
Собственно, работы уже начались на ряде предприятий. Помимо работ на ОНПЗ, ТГК-11 модернизировала электрофильтр https://omchanin.livejournal.com/2470977.html, Техуглерод к осени закончит закрытую эстакаду слива сырья https://omchanin.livejournal.com/2463286.html. Уверен, будут и другие хорошие проекты.

Можно, разумеется, ничего не делать и ни о чем не писать.
Как там люди живут, не понимаю.
Подробности простые. Напряжение в зоне коронного разряда электрофильтра нужно всегда поддерживать на уровне, максимально близком к напряжению пробоя. В этом случае происходит наилучшая электризация частиц золы, соотвественно, КПД фильтра максимален. Это заказали нам, ОмГТУ сделал.
Edited at 2018-08-10 16:51 (UTC)
А в Москве только от транспорта выбросы - миллион тонн. И эти выбросы - прямо в метрах от людей. Но там никто не ноет. В чем дело, интересно?
Edited at 2018-08-11 04:19 (UTC)
Смешное фото) как Знайка в очках