Итак, на территории Омска у нас имеется довольно много заведений пенитенциарной системы. Все же дает знать о себе имперский период времен Достоевского, когда Омск был местом ссылки да и времена ГУЛАГа.
1. Самая знаменитая и известная тюрьма Омска на Орджоникидзе, 86, бывший тюремный замок постройки середины 19 века, тогда за чертой города. Теперь почти в самом центре. В настоящее время - следственный изолятор №1, т.е. место, где содержатся арестованные судом подсудимые, не получившие приговора.

2. Колония строгого режима №3. Мужская. Автобусы номер 20 и 75 имели остановку, которая так и называлась "ИТК-3". ул. Энтузиастов, 14. Очевидно, что тянет свою историю со времен ГУЛАГа и строительства Нефтяников.
3. Колония общего режима №5. Женская. Расположена в пос. Морозовка, формально это не Омск, но, тем не менее. Бывшая колония для несовершеннолетних.
4. Колония строгого режима №6. Мужская. ул. 10 лет Октября, 176. Та самая, где вчера был бунт. Когда-то во время войны ее расположили на окраине, но сегодня это уже не окраина. Довольно большая производственная часть всегда была в ИК-6.
5. Колония особого режима №7. Мужская. Доковский проезд, 6. Организована в 1958 году, но, очевидно, что на материальной базе какой-то более старой колонии, по всей вероятности, ИТК-11 ГУЛАГа.
6. Колония общего режима №8. Мужская. Располагалась изначально на территории завода СК, передислоцирована на Красноярский тракт, чтобы не мешать строительству завода.
7. Колония строгого режима №9. Мужская. ул. 27-я Линия, 47А. Расположена на территории бывшего фруктового сада при подсобном хозяйстве УНКВД с 1938 года, изначально ориентирована на сельхозпроизводство. Во время войны - на стройках оборонки (заводы 29,166), после - переориентация на производство товаров народного потребления.
8. Колония общего режима №12. Мужская. Осташково. Историю ведет с начала 30-х гг, как подсобное хозяйство. Конечная автобуса №13 так и называлась. При хозяйстве было организована колония-поселение №1, ориентированная на сельхозпроизвоство. Было огромное хозяйство, с пасекой, кроликами, коровами, хрюшками. Потом добавился цех завода Баранова. Подробности http://www.55.fsin.su/structure/ik-12.php.
9. Колония-поселение №13. Мужская. Общая история с ИК-12.
10. Кроме колоний, на территории Омска имеются Лечебно-исправительные учреждения №2 и №10, в Береговом и на совместной территории с ИК-3. Первая - для наркоманов и алкоголиков, второе - для туберкулезников.
11. Иногда пишут, что имеется СИЗО №3 на совместной территории с ИК-7
Подписаться на
Telegram канал omchanin
PS: Тюрьме СТРОГОГО режима не место в черте города.
Edited at 2018-10-08 06:52 (UTC)
Что касается причин, то они и правда выглядят совершенно неправдоподобно. Уверен, однако, что процесс с наказаниями за пытки уже пошел, виновные в другой колонии найдены и уже осуждены, если и тут что-то подобное было - разберутся и накажут!
Да, город разросся, однако даже колонии общего режима и поселения оказались дальше, чем колония строгого режима. Давно надо было её перенести, и не пришлось бы ставить раком весь город во время "наведения порядка".
Edited at 2018-10-08 07:11 (UTC)
Куда переносить-то?
Edited at 2018-10-08 07:16 (UTC)
<<Куда переносить-то?>>
За город.
Учения... дело в том, что вокруг колонии стояла полиция и Росгвардия, а происходящее в колонии - это УФСИН. Соответственно, информации у тех, что стояли вокруг было не больше, чем у нас, более того, ситуация ни Росгвардии, ни МВД не касалась, они просто по регламенту вышли обеспечить общественную безопасность вокруг
Edited at 2018-10-08 15:59 (UTC)
Этот 6212 (1091), который и ходил по 257, последние дни сентября он ещё пару раз выехал на 12 и больше не видно. За него вдвойне обидно, на нем оставался один водитель, который с него пылинки сдувал, несмотря на возраст в 15 лет, он даже ни разу не крашенный, судя по всему.
http://fotobus.msk.ru/photo/1961359/?vid=43204