А когда делагация РТ ездит, или принимает гостей из других стран, то в СМИ постоянно проскальзывают двусмысленности. Например, такие:
Президент РТ встретился в Кремле с делегацией Узбекистана.
Или вот заметка про визит президента РТ в Узбекистан.
Узбекский поход: Татарстан создает форпост в Средней Азии?
Везде в тексте, начиная с заголовка, намеки на то, что РТ и РУ - равные субъекты международного права.
До этого в последний раз Узбекистан президент РТ посещал два года назад, когда встречался с президентом и премьер-министром соседа из Средней Азии.
«Это вполне естественно для Татарстана — развивать партнерство с родственными странами Центральной Азии, проще устанавливаются контакты», — считает Затулин.
И вот в связи с поправками в конституцию РФ Татарстану придется что-то делать https://www.kommersant.ru/doc/4636481. В частности, ликвидировать КС РТ. Однако институт президентства там хотят сохранить. Будем наблюдать дальше.

Journal information