ДК "Строитель" был клубом управления Омскстроя
Отличное фото только что построенного клуба в классическом стиле https://pastvu.com/p/1575560
И это отсылает нас к одной из страниц омской истории середины 20-го века.
Омскстрой - это огромное управление строительства городка Нефтяников, ОНПЗ и ТЭЦ-3 и не только. Значительную часть рабочей силы Омскстроя составляли заключенные. Сегодняшние колонии на Доковской, на Красноярском тракте, на 22 апреля и Энтузиастов - это осколки того Омскстроя.
И вот, как выяснилось, и ДК "Строитель" тоже.

И это отсылает нас к одной из страниц омской истории середины 20-го века.
Омскстрой - это огромное управление строительства городка Нефтяников, ОНПЗ и ТЭЦ-3 и не только. Значительную часть рабочей силы Омскстроя составляли заключенные. Сегодняшние колонии на Доковской, на Красноярском тракте, на 22 апреля и Энтузиастов - это осколки того Омскстроя.
И вот, как выяснилось, и ДК "Строитель" тоже.
